w o r k s
agendaprofile |  works |  disc |  mountain | contactsuara |

 

 2013

2013
8/3-4

NIT ELECTRO-SONORA AL CASTELL DE FLIX(SPAIN)



go taneda / Tomoe Kishimoto「Staring into space」上映

nitelectrosonora-programacio.pdf


2013
8/2-3
『究竟の地 岩崎鬼剣舞の一年』
岩手県北上市で毎年行なわれる「みちのく芸能まつり」の一環で上映されます!
岩手県中から集結する芸能で溢れる、東北の祭りを是非体感して下さい!
暑い夏、アーケードや広場で芸能をはしごしつつ、たまに涼みに映画を観て頂くのもいいかと思います。

『究竟の地 岩崎鬼剣舞の一年』
(2008年/DV/カラー/128分)
監督:三宅流
出演:岩崎鬼剣舞の人々
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

会場:日本現代詩歌文学館 1F和室
〒024-0093
岩手県北上市本石町2丁目5?60
Tel.0197-65-1728

日時:
8月2日(金) @12:00〜 A14:30〜
8月3日(土) @10:00〜 A15:45〜

入場無料

 

2013
7/13-19

【アンコール上映】
『究竟の地 岩崎鬼剣舞の一年』







お正月のドキュメンタリー映画特集で好評だった『究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年』が再上映決定。1300年の歴史が蓄積された踊りの魅力はもちろん、「コミュニティの力」「コミュニケーションの重要性」など、わたしたちがこれからを生き抜くためのヒントが散りばめられたこの映画は、上映を重ねるごとに拡がりをみせています。七夕には、芝の増上寺に本物の岩崎鬼剣舞が来る!?この夏、鬼剣舞が東京を席巻する!

『究竟の地 岩崎鬼剣舞の一年』
(2008年/DV/カラー/128分)
監督:三宅流
出演:岩崎鬼剣舞の人々
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

アップリンク
〒150-0042
東京都渋谷区宇田川町37-18トツネビル1-2F
tel:03-6825-5503

 

2013
1/2-6

「アップリンクのお正月ドキュメンタリー特集」にて上映が決定!

日時:2013年1月2日(木)〜1月6日(日)
料金:¥1,000(会員¥900)
会場:X(2F),ROOM(2F)
http://www.uplink.co.jp/movie/2012/5298

アップリンクが選りすぐりのドキュメンタリー映画をアンコール上映を行う企画です!『究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年』は下記の日時です。
1月2日(水)16:40〜
1月6日(日)14:05〜

アップリンク
〒150-0042
東京都渋谷区宇田川町37-18トツネビル1-2F
tel:03-6825-5503

 

 2012
1/7

東北巡回上映第6弾!!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年

 

 


監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

日時:2012年1月7日(土) 12:30〜
会場:北上市立岩崎小学校
〒024-0321 岩手県北上市和賀町岩崎18地割53−3 TEL:0197-71-7887

岩崎地区の地元行事「岩崎鬼剣舞スポーツ少年団舞い初め」での上映
9:00〜岩崎鬼剣舞スポーツ少年団舞い初め
10:00〜和賀東中学校、北上翔南高校の生徒たちによる鬼剣舞公演
11:00〜餅つき大会
12:30『究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年』上映会

 

1/22

田口造形音響工房・音の森「新年会」LIVE!
会場:新木場DACビル2F

 

2/8

三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年

 

 


監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

日時:2012年2月8日(水) 13:00〜
会場:岩手県立大学(滝沢村)

 

2/13

映画監督・三宅流特集「三宅流−実験映画からドキュメントへ−」
上映作品:
19:30〜 実験映画『時間軸のゆらぎ』『神経節衝動』『蝕旋律』『白日』
21:00〜 ドキュメンタリー映画『面打men-uchi』 ※整音を担当しています
22:00〜 トーク開始

トーク出演:
三宅流(映画監督),石田尚志(美術家/映像作家),金子遊(映像作家/脚本家)

web DICEの「骰子の眼」で三宅流のインタビュー記事

日時:2月13日(月)19:00開場/19:30開演(22:30終演予定)
料金:1,800円(1ドリンク付き/予約できます)

会場:UPLINK FACTORY
東京都渋谷区宇田川町37-18 トツネビル
tel.03-6825-5502  factory@uplink.co.jp

 

2/25-

東北上映の盛り上がりを受けていよいよ東京での劇場公開決定!ポレポレ東中野にて!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年

監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

2012年2月25日よりロードショー!
各日12:50/18:00の2回上映
当日 : 一般1700円/大・専1400円/中・高・シニア1000円
前売 : 1300円(Pコード:未定)

会場 : ポレポレ東中野
東京都中野区東中野4-4-1/ポレポレ坐ビル地下/TEL 03-3371-0088

★『究竟の地 岩崎鬼剣舞の一年』公開記念イベント!
2月25日(土)12:50の回上映後、岩崎鬼剣舞による「一人加護」の演舞があります!
2月25日(土)12:50の回/18:00の回、ご来場のお客様に地元北上の地酒「鬼剣舞」を振る舞います!

※この他にも期間中イベント、コラボレーショングッズの販売など、多数予定!

 

3/20-23

「石橋+Shakkyou」ロシアツアー

第一部 能「石橋」
出演:津村禮次郎
第二部 ダンス「Shakkyou」
出演:森山開次、津村禮次郎
和太鼓:佐藤健作
電子音響音楽:種子田郷

3月20日(火)19時開演
会場:サンクトペテルブルク俳優の家 大ホール
3月22日(木)、23日(金) 両日とも19時半開演
会場:モスクワ マールイ劇場小ホール
主催:国際交流基金

 

3/23-25

イメージフォーラム映像研究所2011年度卒業制作展
岸本友恵「Staring info space」音楽担当

日時:3月23?25日
場所:イメージフォーラム
料金:当日700円 会員 500円 入替無

 

3/31

森山開次の世界

第一部「KOMACHI」
第二部「Shakkyou」
演出・振付:森山開次
出演:森山開次・津村禮次郎
和太鼓:佐藤健作
電子音響音楽:種子田郷
※終演後、アフタートーク決定!

2012年3月31日(土) 13時30分開場 14時開演
会場:扶桑文化会館
〒480-0102愛知県丹羽郡扶桑町大字高雄字福塚200
主催:扶桑町・扶桑町教育委員会

チケット:一般S席3,500円 A席2,500円(全席指定)
一般発売:2011年12月3日(土)9:00〜
チケット取扱・お問合せ:扶桑文化会館TEL0587-93-9000(月・火休館)

*2009年佐渡薪能にて初演の「KOMACHI」(能「卒塔婆小町」より)、
2011年同じく佐渡薪能で初演、仙台能BOXにて新演出で上演した「Shakkyo」
(能「石橋」より)の2作を一晩に上演します。

 

5/5-11

三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年
ポレポレ東中野での上映の反響も大きく、5/5(土)からオーディトリウム渋谷での1週間限定モーニングショーが決定しました!!東北岩手の祈りと大地の力。まだご覧になってないかたは是非映画館にお越し下さい!!

 


予告編

監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

上映後トークイベントを行ないます!
5/5(土)の回上映後:矢内原美邦(舞踊家・演出家)×三宅流(映画監督)
5/6(日)の回上映後:岡村民夫(表象文化研究・法政大学教授)×三宅流(映画監督)

日時: 5/5(土),5/6(日)10:15〜、5/7(月)〜5/11(金)10:30〜
料金:当日 1500円 学生 1300円 シニア 1000円
会場:オーディトリウム渋谷
東京都渋谷区円山町1-5 KINOHAUS 2F / TEL:03-6809-0538

 

7/1

松戸市森のホール21

松戸市森のホール21にて『究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年』を上映しました!
松戸市の地元の有志による手作り上映会。

 

7/14

北上市上映決定!

鬼剣舞、鹿踊り、神楽など、岩手県中の伝統芸能が一同に会する「みちのく芸能まつり」にて上映会を行います!



入場料金/800(税込/前売券・当日料金共に)

2012年8月5日(日)1日2回上映
10:30開場/11:00開演
13:30開場/14:00開演

北上市文化交流センター
さくらホール 中ホール
〒024-0084
岩手県北上市さくら通り二丁目1番1号
TEL:0197-61-3300 / FAX:0197-61-3301

 

9/1

秋田・上小阿仁村にて上映決定!!

三宅流監督によるトークも行ないます!

9/1(土)18:00〜
会場:上小阿仁村生涯学習センター
秋田県北秋田郡上小阿仁村小田字向川原60-3
TEL 0186-60-9000
入場無料

※大地の芸術祭 飛び地開催地 KAMIKOANIプロジェクトの一環で上映会が行われます

 

9/22
-
10/5

大阪・シアターセブンにて上映決定!!

9月22日(土・祝)〜9月28日(金)12:45(1日1回上映)
9月29日(土)〜10月5日(金)14:20(1日1回上映)
★9月22日(土・祝)上映終了後に岩崎鬼剣舞から教えを受けた、岩崎伝・京都鬼剣舞による公演を行います!!また、三宅流監督も来場!舞台挨拶を行ないます!!

シアター・セブン
大阪市淀川区十三本町1−7−27サンポードシティ5F
TEL:06-4862―7733
www.theater-seven.com/

<料金>
当日のみ一般1,500円
専門・大学生1,300円
中・高・シニア1,000円

 

10/12-14

イズコニテ映画祭

10月12日〜14日に山中湖の宿「ホトリニテ」で開催される「イズコニテ映画祭」で『究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年』が上映されます。

『イズコニテ映画祭』
http://theaterh.exblog.jp/16734198/

■開催日:2012年10月12日(金)13日(土)14日(日)
■会場: 宿ホトリニテ
http://hotorinite.exblog.jp/

■チケット:各回前売1,500円 当日1,800円 中高生1,000円
○トークのみ参加の方は500円

○全5プログラム見た方にはホトリニテ宿泊券プレゼント!(宿泊券使用の場合には予約が必要です)
■予約先:宿ホトリニテ
TEL:0555-62-0548
MAIL:hotorinite@gmail.com

 

11/17-23

京都みなみ会館にて上映決定!!

11/17(土)〜23(金・祝)
連日10:30より
料金/一般¥1,500、学生¥1,300、会員¥1,000

11/18(日)の上映後には岩崎伝・京都鬼剣舞による演舞があります!

劇場問い合わせ先
075-661-399
http://kyoto-minamikaikan.jp/

 

12/13

ナレッジキャピタル アワードver.0 アジア学生クリエイティブEX.

最優秀受賞!
岸本友恵「Staring info space」音楽担当


フライヤーのダウンロードはこちら

日時:12月13日
場所:大阪市中央公会堂
料金:入場無料

 

 2011
12/27 東北巡回上映第5弾!!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年





監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

秋田県仙北市田沢湖町たざわこ芸術村

「岩崎鬼剣舞から学ぶ」
時間:14:00〜/18:00〜(全2回上映)
日時/12月27日(火)18:00〜21:00
会場/たざわこ芸術村 小劇場

◎内容
・映画「究竟の地―岩崎鬼剣舞の一年」上映
・岩崎鬼剣舞保存会の実演
・三宅流監督によるお話
※入場無料!(定員:約100名)
※お申し込みは不要です。

主催: 文化庁「文化芸術創造都市モデル事業」仙北実行委員会

【お問い合わせ】
「文化芸術創造都市モデル事業」 仙北実行委員会事務局 是永幹夫
TEL:090-3363-5529
E-mail:korenaga@warabi.or.jp
TEL:0187-44-3975
FAX:0187-44-3974


12/11 東北巡回上映第4弾!!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年





監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

仙台・能Box
開催日:平成23年12月11日(日)
時間:14:00〜/18:00〜(全2回上映)
会場:せんだい演劇工房10-BOX別館「能-BOX」
住所:仙台市若林区卸町2丁目15-6
入場料:1,000円
ご予約・お問合せ:090-6850-8165/TIME Create(柴田)

後援:仙台市
協力: せんだい演劇工房10-BOX

 

11/29 東北巡回上映第3弾!!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年





監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

宮古市・シネマリーン【ジモトエイゾウサイ2011】
11/26(土)〜11/30(水)
上映時間:10:40〜12:50
※11/29(火)のみ16:10〜18:20
入場料:1,200円(前売1,000円)

会場:シネマリーン
岩手県宮古市小山田2-2-1
マリンコープDORA2F
TEL&FAX:0193-64-5588

 

11/26-27 東北巡回上映第2弾!!
三宅流
究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年






監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

花巻・宮沢賢治学会イーハトーブセンターにて『究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年』
の上映が決まりました!岩崎鬼剣舞の公演もあります!

上映日時:11/26(土),11/27(日) 各日14:00〜上映
※11/27(日)13:00〜岩崎鬼剣舞の公演を行います。
※11/27(日)上映後の16:00過ぎより映画監督・三宅流と法政大学教授・岡村民夫によるトークを行ないます。

会場:宮沢賢治学会イーハトーブセンター
〒025-0014 岩手県花巻市高松1-1-1
TEL 0198-31-2116

 

11/19

「きいて・みて宮沢賢治」第六回 −ちいさな賢治の祀り− の朗読の会
◎種子田延子「蜘蛛となめくじと狸」作曲

会場:兵庫県宝塚市立国際・文化センター小ホール

 

10/29

三宅流 -創作朱鷺島能「トキ」の誕生

出演:
津村禮次郎,安田登,大倉正之助,松田弘之,幸信吾,中所宜夫,鈴木啓吾,桑田貴志
古川充,坂真太郎,新井麻衣子,藤本吉利,藤本容子,小島千絵子,金城光枝
佐渡市の皆さん

監督:三宅流
整音:種子田郷

日時:10/29日(土) 14:00〜/19:00〜 (全2回上映)
会場:せんだい演劇工房10-BOX別館「能-BOX」(仙台市若林区卸町2丁目15-6)
入場料:1,000円

主催:朱鷺島上映委員会
後援:仙台市
協力:せんだい演劇工房10-BOX (TEL:022-782-7510)


10/26

水辺のでいらほん
出演:でいらほん>> 高橋裕、中村大史、さとうじゅんこ
◎さとうじゅんこソロ「モチョパット」作曲

会場:そら庵(090-3414-7591/東京都江東区常盤1-1-1)
日時:2011年10月26日19:00-(18:30開場)
料金:2,000円(1drink)

 

10/23

「もりおか映画祭2011」(10/21〜10/23)にて上映決定!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年





監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷

■上映日:10/23(日)12:30〜(1回上映)
■劇場:フォーラム盛岡
■料金:前売1000円 当日1300円

 

10/15


せんだい演劇工房10−BOX別館「能-BOX」開館記念
石橋+Shakkyou -津村禮次郎×森山開次



[演目]
◎古典作品「石橋(しゃっきょう)」(半能) 約25分
獅子:津村禮次郎 寂昭法師:安田登
笛:成田寛人 小鼓:幸信吾
大鼓:佃良勝 太鼓:徳田宗久 後見:伊藤嘉章
地謡:中所宜夫、鈴木啓吾、坂真太郎、桑田啓吾

◎創作作品「Shakkyou」 約30分
演出・振付・ダンス:森山開次
舞と謡:津村禮次郎
音楽:種子田郷
森山開次衣裳:大脇幹裕

◆日時:2011年10月15日(土) 全2回公演
1回目14:00開演(開場13:30) 2回目18:00開演(開場17:30)
※1回目2回目とも完売しました。当日券はありません。

◆会場:せんだい演劇工房10-BOX別館「能-BOX」
(仙台市若林区卸町2丁目15-6) ※各回収容人数100人程度

◆チケット発売:2011年8月27日(土)
◆入場料:全席自由3,000円(仙台市市民文化事業団友の会料金2,700円)
◆取扱:
(1) 仙台市市民文化事業団
せんだい演劇工房10-BOX tel022-782-7510、仙台市青年文化センター
tel022-727-1875(仙台市市民文化事業団総務課)
(2) チケットぴあ<Pコード:414-931>

 

6/3

「木ノ脇道元作品演奏会」

出演:
木ノ脇道元,佐々木萌絵,羽鳥美紗紀,竹山愛,安原三保子,池邊昇平,横山由子,大澤明子多久潤一朗,平山恵,野口舞子,梶川真歩(以上フルート),稲垣聡(ピアノ)
野口千代光,花田和加子(ヴァイオリン),甲斐史子(ヴィオラ),松本卓以(チェロ)
柴田暦(朗読),種子田郷(電子音響音楽)

プログラム:
アセンダー(新作初演) 出演      
夜明け、リフレーン、オスティナート、海(2009 越のルビー音楽祭委嘱作品)
エコー・チェンバー(2008 [東京の夏]音楽祭発表作品)
あっちの岸(2007 [増殖!ノズルス]発表作品) 出演
ラヴェンダー・ミスト(新作初演)

アセンダー:
MAX/mspプログラミング:三浦秀彦
音響デザイン:福岡功訓
協賛:Taguchi、ON-COO PROJECT

あっちの岸:
音響デザイン:福岡功訓
協賛:Taguchi、ON-COO PROJECT

6月3日(金) 18:30開場 19:00開演
会場:東京オペラシティリサイタルホール
チケット:全自由席 一般3000円 大学生以下2000円
チケットお取り扱い:東京オペラシティ・チケットセンター tel:03-5353-9999
マネジメント:keynote
お問い合わせ・ご予約:
キーノート tel:0422-44-1165 , keynote_music@fol.hi-ho.ne.jp


1/15-16

三宅流 -創作朱鷺島能「トキ」の誕生

出演:
津村禮次郎,安田登,大倉正之助,松田弘之,幸信吾,中所宜夫,鈴木啓吾,桑田貴志
古川充,坂真太郎,新井麻衣子,藤本吉利,藤本容子,小島千絵子,金城光枝
佐渡市の皆さん

監督:三宅流
整音:種子田郷
主催:春日神社能舞台保存会

1月15日(土) 14:00〜/19:00〜 2回上映
会場:あいかわ開発総合センター
新潟県佐渡市相川栄町1
問合せ先:090-4810-3911(市川)

1月16日(日) 14:00〜/19:00〜 2回上映
会場:新穂とき交流会館
新潟県佐渡市新穂潟上1101-1
問合せ先:080-5023-8626(仲川)

※両日、三宅流監督舞台挨拶!

 

 2010
10.20

ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形in東京 2010』にてプログラム上映!
三宅流 究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年
監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷
会場:ポレポレ東中野
時間:19時〜
※上映後に監督の三宅流によるトークがあります

 

10/16-29

三宅流 -創作朱鷺島能「トキ」の誕生

※10月23日(土) 三宅流監督,津村禮次郎(観世流能楽師)舞台挨拶!

出演:
津村禮次郎,安田登,大倉正之助,松田弘之,幸信吾,中所宜夫,鈴木啓吾,桑田貴志
古川充,坂真太郎,新井麻衣子,藤本吉利,藤本容子,小島千絵子,金城光枝
佐渡市の皆さん

監督:三宅流
整音:種子田郷
配給:『朱鷺島』上映委員会
後援:佐渡市 佐渡市観光協会
宣伝美術:猿山修

会場:大阪第七藝術劇場

 

8/29

『BLANK MUSEUM』

種子田郷+さとうじゅんこ 出演
“LOOKING FOR THE SHEEP day2”

日時:2010年8月29日(日)14:30開場/15:30開演 雨天決行
場所:原美術館
料金:前売5,500円 / 当日6,000円
共同主催:アップリンク原美術館
構成・演出:浅井隆
音響・PA:エディスグローヴ
照明:仲西祐介
照明機材:ARC・SYSTEM
お問い合わせ:アップリンク(info@uplink.co.jp

 

7/31-8/20

三宅流 朱鷺島-創作能「トキ」の誕生

出演:
津村禮次郎,安田登,大倉正之助,松田弘之,幸信吾,中所宜夫,鈴木啓吾,桑田貴志
古川充,坂真太郎,新井麻衣子,藤本吉利,藤本容子,小島千絵子,金城光枝
佐渡市の皆さん

監督:三宅流
整音:種子田郷
配給:『朱鷺島』上映委員会
後援:佐渡市 佐渡市観光協会
宣伝美術:猿山修

会場:ポレポレ東中野

 

6/19
6/27

笠松泰洋 音楽×空間vol.2『四谷怪談』
 
台本:岩切正一郎
作曲/演出:笠松泰洋
朗読:篠井英介
ダンス/振付:加賀谷香
フルート:木ノ脇道元
チェロ:安田謙一郎
ピアノ:阿部篤志
電子音響音楽:種子田郷
照明:倉本泰史
音響:小林高治

会場:東京文化会館小ホール
   兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール

 

2/24

PEACE SHADOW -PROJECT-


site 音楽

 

1/9

「五感のおもてなし」  
An Invitation to Delight in the Senses


Coco de Mer / the sense of taste
栃木美保 / the sense of smell
川口昌亮 / the sense of touch
吉賀あさみ / the sense of sight
種子田郷+さとうじゅんこ / the sense of hearing
藤井保 / the sense of sight
松原健 / the sense of hearing
篠崎隆 / the sense of balance

味覚、視覚、嗅覚、触覚、身体感覚、
そして、聴覚のアーティストたちによるおもてなしです。
味わうことで身体の中から感覚が研ぎすまされたり 
注意深く音に耳を澄ますことでみえてくるイメージがあったり
視線が誘って蒸せるような湿気を感じたり
香りを嗅ぐことで記憶の中の感覚がよみがえったり。。。  
私たちの感覚は複雑に絡み合いながら繋がっています。 
新しい年の始まりに、作品たちからのおもてなし。
感覚を味わう一日へご招待いたします。

会場:MA2Gallery

 

1/5

PEACE SHADOW -PROJECT-


teaser site 音楽

※2010年1月末本格始動。後日詳細を発表いたします。

 

 2009
12/18-20

世界アーティストサミット京都2009
PEACE SHADOW -PROJECT-

Introduction movie 音楽

 

10/15

アンサンブル・ノマド コンサート 京都公演
〜リュック・フェラーリ〜
木ノ脇道元 作品「海辺のノマド(2009)」電子音響音楽担当
会場:同志社大学寒梅館 ハーディーホール

 

10/14

アンサンブル・ノマド第35回定期演奏会
時代を創造するパイオニアたちVol.1
〜美しき異端児の耳=リュック・フェラーリ〜

<演奏曲目>
リュック・フェラーリ:
ディダスカリー2、あるいは音符を探す3人の登場人物(2005)
Luc Ferrari: DiDASCALiES II (2005)
中川賢一、小坂圭太、野口千代光

リュック・フェラーリ:パリ−東京−パリ(2002)
Luc Ferrari: Paris-Tokyo-Paris (2002)
林憲秀、菊地秀夫、塚原里江、甲斐史子、松本卓以、中川賢一

木ノ脇道元:海辺のノマド(2009)
Dogen Kinowaki: Nomad on the shore (2009)
林憲秀、菊地秀夫、塚原里江、甲斐史子、松本卓以、中川賢一、佐藤洋嗣
※種子田郷参加決定!

リュック・フェラーリ:失われたリズムを求めて (1978)
Luc Ferrari: A le recherche du rythme perdu (1978)
中川賢一、野口千代光、甲斐史子、木ノ脇道元、菊地秀夫、佐藤紀雄、佐藤洋嗣、
宮本典子

種子田郷:les silences sonores (2009)
音響デザイン:小林高治、空間デザイン:三浦秀彦、協力:さとうじゅんこ
音響システム協賛:Taguchi、ON-COO


日時:2009年10月14日(水)18:30開場、19:00開演
会場:東京オペラシティ・リサイタルホール

主催:アンサンブル・ノマド
音響協力:国立音楽大学 楽器製作・音響コース
助成:芸術文化振興基金
   財団法人 ロームミュージック ファンデーション
    アビール芸術文化財団
後援:在日フランス大使館

 

7/4-17

三宅流ドキュメンタリー映画『面打/men-uchi』上映会
監督:三宅流
整音:種子田郷
出演:新井達矢(面打)、中所宜夫(観世流能楽師)、津村禮次郎(観世流能楽師)

◎大阪シネヌーヴォX ※映画館上映
7/4(土)〜7/10(金)12:50
7/11(土)〜7/17(金)11:20
会場:シネ・ヌーヴォX

◎CINEMA CAF-CONS#907月号
69'nersFILM(シックスナイナーズフィルム)主催
九州、西日本のカフェ、ギャラリー等を中心にした移動式の上映会
●福岡:CAFE SONES
7/7(火)19:30open 20:00start
●北九州:cream
7/9(木)19:00/21:00(2回上映)
●北九州:gallery SOAP
7/15(水)19:30open 20:00start
●佐賀:シアターシエマ ※映画館上映
7/17(金)時間未定

 

6/3

洞察ノ放ツ衝動
「白昼夢のちゃぶ台」(通称CHA BU DUO ちゃぶどゅう) 楽曲提供
出演/振付:白井さちこ、奥田純子
振付:野和田恵里花
監修:松本大樹
楽曲提供:rintik-rintik/種子田郷
会場:神楽坂ディプラッツ

 

5/30-6/5
11:00〜

三宅流『面打/men-uchi』 モーニング上映
『面打/men-uchi』(2006年/DV/60分)
監督:三宅流
整音:種子田郷
出演:新井達矢(面打)、中所宜夫(観世流能楽師)、津村禮次郎(観世流能楽師)

当日:¥1,500/学生:¥1,300/シニア:¥1,000/毎週水曜:¥1,000一律
会場:UPLINK X

 

5/26-31
10:00
-
18:00

ZAIM garally ON-COO展
「やすらぎの音の世界」


1:横笛の世界 / 鯉沼廣行
2:vision in black / 種子田郷
3:AMAMI / JOE OKUDA
4:NATURAL SOUND ORCHESTRA /JOE OKUDA
5:TOTHE STARS EROM THE BODY / 鈴木泰郎+高松靖
6:RECODE / いろのみ
7:北の果ての物語/ いろのみ
8:BIOMETEOR / hofli

sound system:
REX080平面波スピーカー×4台とサブウーファーによるサラウンド空間の構成
会場:横浜ZAIM本館1F
入場:無料

 

4/28

Headphones concert for 35 people at the Kyosumi garden tea pavillon
「SOUND GARDENING」ヘッドフォンコンサート 現代電子音楽 限定35名
KyoFlyer.jpg

PROGRAMME:
go taneda “instrument shelter”
Philippe Chatelain “55”
Olivier Pasquet “perforations I”

Power solar system by Taguchi-Craft
Supported by the French Embassy, CulturesFrance, Pioneer
Champagne tasting by Laurent Perrier (Ultra Brut)

料金:2500円 (シャンパン・飲み物・拝観料込み)
要予約:philippe@tokyo.com

日時:2009年4月28日 開場18:00 開演18:25 終演20:15
会場:清澄庭園
地下鉄大江戸線・半蔵門線「清澄白河」(E14・Z11)駅下車 徒歩3分

私たちは東京の中で最も静かで穏やかな場所・清澄庭園内の茶室でのユニークな音楽体験にご招待いたします。3名の作曲家/サウンドアーティストがそれぞれ30分ずつコンサートを行います。公演中、ヌーベルキュイジーヌの時代にローラン・ペリエによって開発された特別なシャンペン「ウルトラ・ブリュット」をご賞味いただきます。このコンサートに必要な電力は、田口製作所が開発したポータブル太陽光発電システムによって供給される自然のエネルギー資源を使用いたします。

 

4/4-4/17

三宅流『面打/men-uchi』 DVD発売記念ロードショー上映開催!

『面打/men-uchi』(2006年/DV/60分)
監督:三宅流
整音:種子田郷
出演:新井達矢(面打)、中所宜夫(観世流能楽師)、津村禮次郎(観世流能楽師)

●●上映後、関係者、豪華ゲストによるトークイベント開催●●
4/4(土) 新井達矢(面打)×中所宜夫(能楽師)
4/5(日) 石田尚志(映像作家) ※石田作品も上映予定
4/6(月) 金子雅和(映像作家)
特別併映ドキュメンタリー『石川九楊 源氏物語五十五帖展』
4/9(木) 新井達矢(面打)×津村禮次郎(能楽師)
4/10(金) 種子田郷(音楽家)
4/14(火) 猿山修(デザイナー)
4/16(木) 新井達矢(面打)×林望(作家・書誌学者)
4/17(金) 高橋世織(東工大教授・文芸評論家)

会場:UPLINK X

 

3
/
13
14
15

ON-COO Project
横浜市先駆的芸術活動助成
「百葉窓」installation & concert

構成・演出:on-coo
音楽・演奏:種子田郷・さとうじゅんこ
歌:さとうじゅんこ
美術・グラフィックデザイン:三浦秀彦
音響デザイン:小林高治
音響システム:田口和典

installation:ZAIM 201
13日 13:00-21:00
14日 13:00-21:00
15日 13:00-17:00

consert:ZAIM 202 全4回公演
13日 19:00
14日 15:00、19:00
15日 15:00

企画・制作:「百葉窓」実行委員
主催:ON-COO(音響空間研究会)
協賛:(株)タグチ、ドルビージャパン(株)、(株)田口製作所
協力:project suara、ZAIM、TVKエンタープライズ、
   ポートサイドステーション、アップリンク、岸本友恵
会場:横浜ZAIM2F 201・202号室

|| 動画配信中 || tvkBB ヨコハマアートチャンネル

 

3/5

横浜ZAIMフェスタ2009
Work in Progress「百葉窓
企画:横浜ZAIMフェスタ2009/ON-COO(音響空間研究会)
会場:横浜ZAIM2F 202号室

 

2
/
9
10
11
13
14
15

森山開次作品集 「OKINA」音楽&ライブパフォーマンス
2008/2009 Season Contemporary Dance ダンスプラネットNo.29

第一部「OKINA」 初演:2004年9月「DANCE EXHIBITION2004」
出演:森山開次、津村禮次郎
音楽:種子田郷

第二部「弱法師 花想観」 初演:2003年9月「舞姫と牧神たちの午後」
出演:森山開次、加賀谷香、津村禮次郎
音楽:笠松泰洋
フルート生演奏:木ノ脇道元

第三部新作「狂ひそうろふ(くるいそうろう)」
出演:森山開次
音楽・パーカッション:YAS-KAZ
声の出演:津村禮次郎

会場:新国立劇場 小劇場ホール

 

 2008
12.22

企画名:ぷりぷりの直感
吉田アミ×種子田郷」
出演者:吉田アミ、ガルペプシ、DOKAKA、山川冬樹、辺口芳典、種子田郷、
    足立智美、ツポールヌ、川染喜弘
会場:六本木スーパー・デラックス

 

11.25
-
12.05

森山開次ダンス公演

「OKINA」音楽&ライブパフォーマンス
会場:MAISON DE LA CULTURE DU JAPON A PARIS(フランス・パリ)
   PIANTA CON MISURE ED INQUADRATURA(イタリア・ローマ)
主催:NPO舞台21

 

11.15

宇佐美陽一 即興シリーズ「G-arden ィ」 楽曲提供
オイリュトミー(エーテルフォルム&リズミックダンス)
音楽:武満徹「妖精の距離」、種子田郷「sketch 2006」
会場:IAF SHOP(福岡)

 

10.24-26

Tokyo Digital Art Festival

10/25 DIGITAL MUSIC WORKSHOP 講師

詳細(申込み)
10/25 LIVE / DIGITAL PERFORMANCE 出演

スケジュール / 出演者詳細


10/24-26 Pierre Jean GILOUX
「Welcome'S Diams Island」sound design 担当
トーキョーワンダーサイト セレクション
会場:パナソニックセンター東京

 

08.03

三宅流 ドキュメンタリー映画上映会
'究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年'
監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷
会場:北上市文化交流センターさくらホール 中ホール
時間:1回目 開場9:30 開演9:45 終演12:30
   2回目 開場15:45 開演16:00 終演18:45
入場料:全席自由500円(小学生以下無料)

 

 

07.26

第24回<東京の夏>音楽祭 森の響き・砂漠の声 関連公演
project suara 新作公演
音響音楽詩 'PARADISO'

◎構成・演出:project suara
 ラップトップ:種子田郷
 ヴォイス・ほか:さとうじゅんこ
 川村祐介:トランペット
 三浦秀彦:美術・プログラミング
◎於:アップリンクファクトリー
◎開演:14:00
◎入場料:一般前売_2,000円 一般当日_2,500円

 

07.17

第24回<東京の夏>音楽祭 森の響き・砂漠の声 関連公演
古川瑞枝 Voice Performance 〜文字のひびき〜 出演(サウンドデザイン)
◎会場:目黒パーシモン小ホール
◎開演:19:00
◎プログラム:
・CKCKC T・U (1Vo,Md) : G.Scelsi
・AGNUS (2Sop,3Cl) : L.Berio
・HARAKIRI -音楽つき舞台- (1Rec.2AltFl.1木こり) : P.Eotvos
◎出演者:
古川瑞枝(Sop)、さとうじゅんこ(Sop)、西田宏美(Cl)、濱崎由紀(Cl)、
加藤明久(Cl)、田附由美(Fl)、上野義巳(Fl)、中西勝之(木こり)

 

05.28

Oddarrang(f.Finland)来日公演にて
種子田郷×さとうじゅんこ ライヴ!
協賛・機材提供:Taguchi
◎会場:月見ル君想フ
■open/19:00 start/19:30
■前売\3,000 当日\3,500(+1D)
<Oddarrang>
※2007年3月にフィンランドのグラミー賞にあたる
 エンマ賞・2006年 年間ベスト・ジャズ・アルバム賞」を受賞

 

05.03

三宅流 ドキュメンタリー映画上映会
'究竟の地−岩崎鬼剣舞の一年'
監督:三宅流
ナレーション:豊川潤
整音:種子田郷
          会場:岩崎地区交流センター

 

3.21
リリース!!

new CD
'vision in black'
1. vision in black 30'00"
CD / project suara / suara-0004

 

 

03.07-08

平成19年度 横浜市創造的芸術文化活動支援事業

Sympho Canvas® concert「森のサカナ」
構成・演出:さとうじゅんこ
音楽:種子田郷
音楽・歌:さとうじゅんこ
音響デザイン:宮本宰
美術:三浦秀彦
映像: michi
音響システム:Sympho CanvasR 、 Taguchi
◎会場:BankART1929 Yokohama
主催:ON-COO Project

|| 公演写真 || on-coo project
|| 動画配信中 || tvkBB ヨコハマアートチャンネル
|| tvk(テレビ神奈川)にて放送 ||
03.30(日)17:30〜17:58
アートチャンネルTV「何かが生まれる!?創造界隈」

 

02.26-27

TOKYO DANCE TODAY #2

美加理×種子田郷
Flowers'」
◎構成・演出・出演:美加理、種子田郷
◎振付:美加理
◎音楽・ライブ演奏:種子田郷
◎音響デザイン:宮本宰
◎音響システム:Sympho CanvasR、Taguchi
◎会場:青山円形劇場

|| 公演写真 ||
02.22 朝日新聞 夕刊に公演情報が掲載されました

 

02.11-12

JAPAN! culture + hyperculture

ラップトップオーケストラ&石川高(笙) 出演
<ラップトップメンバー>
philippe chatelain , go taneda , christophe charles , keiichiro shibuya
hattori satoshi , chamagne Mathieu , daito manabe
◎会場:Kennedy Center(Washington DC)

blogにて詳細をUPしています

 

 2007
09.07-09

P'Lushダンスパフォーマンス 「scratch」 楽曲提供
◎作・演出:深谷正子
◎出演:P'Lush<玉内集子・藤本理子・玉内類子>
◎会場:神楽坂die pratze

 

03.21
平成18年度 横浜市創造的芸術文化活動支援事業
project suara
sound+dance+visual vol.9
『蛹』
chrysalis

<各種レビュー>
** "TVKヨコハマアートチャンネル" にて動画配信中!!
** 種子田郷のインタビュー動画配信中!!
** さとうじゅんこのインタビュー動画配信中!!
** "横浜ポートサイドステーション" にて音声配信中!!
** "トーキングヘッズ叢書No.30" にレビュー掲載!!

◎企画・構成・演出: project suara
◎音楽・音楽構成: 種子田郷、さとうじゅんこ
◎踊り:室伏鴻
◎声: さとうじゅんこ、さかいれいしう麻耶岡山守治
◎音響デザイン: 宮本宰(Sympho Canvas)、重信芳光(4.1スーパーマルチ)
◎美術・衣装: 小林和史甲斐さやか
◎照明: 加藤いづみ
◎グラフィックデザイン: 三浦秀彦
◎音響システム: Taguchi
◎会場:ZAIM別館2階ホール(みなとみらい線日本大通駅下車 徒歩2分)

◎主催: project suara
◎共催: 横浜市、ZAIM
◎協賛: Taguchi、ON-COO-PROTOCOL
◎協力: マノハラ、NPO法人 魁文舎、ポートサイドステーション、UPLINK
◎助成: 横浜市創造的芸術文化活動支援事業
 

03.16-18 能美健志ソロダンス『ビオトープ』音楽+ライブ演奏
◎構成・振付:能美健志
◎構成・演出:さとうじゅんこ
◎音楽:種子田郷
◎音響デザイン:磯野順一(Taguchi)
◎衣装:川口知美
◎映像:michi
◎照明:加藤いづみ
◎音響システム:Taguchi
◎会場:ALTANATIVE SPACE TEMPORARY CONTEMPORARY
 
02.10-23 L'arte del mutamento 芸術祭参加事業
イタリア-ジャポネ/コンテンポラリーダンスフェスティバル2007 参加
project suara 新作
「vision in black/まほろのやみ
発表
◎音楽・ライブ演奏:種子田郷
◎出演:さとうじゅんこ(voice)、神村恵(dance)、阪本剛二郎(guitar)
◎衣装協力:甲斐さやか
◎会場:Teatro dell'Archivolto(ジェノヴァ)
   Spazio MIL(セストサンジョヴァンニ)
   SCUOLA D'ARTEDRAMMATICAPAOLO GRASSI(ミラノ)
 
02.13-18 ON-COO Presents ZAIM Monthly Sound Art Festa Vol.6
「音の気配と効用・マルチサラウンド」展
((( 骨伝導スピーカを使用した体験型展示に参加 )))
◎sound:種子田郷
◎sound system:Taguchi
◎会場:ZAIM本館2F(みなとみらい線日本大通駅下車 徒歩2分)
◎主催:ON-COOプロジェクト(音響空間研究会)
◎共催:ZAIM
◎企画:project suara, ON-COO-PROTOCOL
 
02.04
14:30-17:30

Manohara Asian Arts Project -sound- Vol.1
バリガムラン vs ラップトップ
デワ・アリット vs 種子田郷
◎出演:デワ・アリット、種子田郷
◎音響デザイン:重信芳光(Graphical Sound)
◎音響システム:Taguchi
◎会場:UPLINK FACTORY
◎主催:MANOHARA Co.,Ltd
◎共催:UPLINK
 

01.14-20

ON-COO Presents ZAIM Monthly Sound Art Festa Vol.5
「音の気配と効用・マルチサラウンド」展
sound installation " poly-graph"

◎sound:種子田郷
◎art:三浦秀彦
◎director:さとうじゅんこ
◎sound system:Taguchi
     *REX(無指向性リフレクタースピーカーシステム)
◎会場:ZAIM別館1F(みなとみらい線日本大通駅下車 徒歩2分)
◎主催:ON-COOプロジェクト(音響空間研究会)
◎共催:ZAIM
◎企画:project suara, ON-COO-PROTOCOL
 

 2006 
12.24
15:00-17:00
ON-COO Presents ZAIM Monthly Sound Art Festa Vol.4
音包OTOZUTSUMI 5「音の気配と効用・マルチサラウンド」展
「ABSINTHE+種子田郷」
◎出演:ABSINTE{阪本剛二郎(G)岩満直哉(B)立元一義(D)}、種子田郷
◎音響デザイン:重信芳光(Graphical Sound)
◎音響システム:Taguchi
◎会場:ZAIM別館2階ホール(みなとみらい線日本大通駅下車 徒歩2分)
◎主催:ON-COOプロジェクト(音響空間研究会)
◎共催:ZAIM
◎企画:ABSINTE, ON-COO-PROTOCOL
 
11.26
17:00-19:00
ON-COO Presents ZAIM Monthly Sound Art Festa Vol.3
音包OTOZUTSUMI 4 「音の気配と効用・マルチサラウンド」展
"sonotectural4d vol.1"
◎出演:種子田郷、さとうじゅんこ、クリストフ・シャルルKIMKEN
◎音響デザイン:重信芳光(Graphical Sound)
◎音響システム:Taguchi
◎会場:ZAIM別館1階ホール(みなとみらい線日本大通駅下車 徒歩2分)
◎主催:ON-COOプロジェクト(音響空間研究会)
◎共催:ZAIM
◎企画:project suara, ON-COO-PROTOCOL
 
11.19
(10.22-11.19)
DANCE TRIENNALE TOKYO 2006 参加
美加理×種子田郷(日本)
『生のものと火を通したもの/闇の碧』
◎構成:美加理、種子田郷
◎振付・出演:美加理
◎音楽・ライブ演奏:種子田郷
◎衣装デザイン:高橋佳代
◎衣装製作:岩崎晶子
◎照明:片田光彦(青山劇場)
◎音響デザイン:重信芳光(TOPS)
◎音響システム:Taguchi
◎協力:さとうじゅんこ、ク・ナウカシアターカンパニー、大石多佳子
◎会場:青山スパイラルホール
** 同時公演:マシモ・モリコーネ(イタリア)
『#06 & #07 FAT_MAN/LITTLE_BASTARD』
 

11.11


CD new release !
go taneda / sketch 2006
<詳細>

 

 

 

09.01-03
(東京)
09.06
(名古屋)
09.08
(広島)
09.10-11
(大阪)
09.13
(札幌)

キリンダンスネットワーク
森山開次『KATANA』 音楽+ライブ演奏
◎演出・振付・美術・出演:森山開次
◎音楽・ライブ演奏:種子田郷
◎謡:津村禮次郎(観世流シテ方能楽師) *声のみの出演
◎作詞協力:小宮求茜(書家・エッセイスト)
◎照明:杉本公亮
◎音響:重信芳光(*TOPS)*=Taguchi Operation Partnership System
◎音響システム:Taguchi
◎会場: 青山スパイラルホール(東京)
  愛知県芸術劇場小ホール(名古屋)
  アステールプラザ多目的スタジオ(広島)
  HEP HALL(大阪)
  札幌市教育文化会館小ホール(札幌)

09.02

シアター21・フェス STEP UP vol.11
小畑あえ袈『152Hz〜meniere』 音楽担当
◎会場:神楽坂セッションハウス
 

08.16
「ダンスが見たい!8 批評家推薦シリーズ」推薦人:石井達朗
神村恵(dance)×種子田郷(sound) 
「うろ」発表
◎会場:麻布 die pratze
◎美術:甲斐さやか
◎音響デザイン:重信芳光(TOPS)
◎音響システム:Taguchi
*公演後に神村恵+種子田郷+石井達朗によるアフタートーク
 
07.20

KAORUCO Ex:el LIVE!
『液体空気〜Liquid Air』オープニング・ライブパフォーマンス
◎会場:The DOORS
 

07.16 第22回<東京の夏>音楽祭2006 参加公演
live installation -
sound+dance+visual vol.8『青い月』 出演+主催

◎演出・構成:project suara
◎音楽:種子田郷
◎歌:さとうじゅんこ、山川冬樹
◎踊り:リアント
◎美術・衣裳:小林和史、甲斐さやか
◎作曲・ガムラン:スミヤント
◎ガムラン:木村佳代、さかいれいしう、樅山智子
◎グラフィックデザイン:三浦秀彦
◎音響システム:Taguchi
◎会場:UPLINK FACTORY
◎協賛:<東京の夏>音楽祭2006
 
07.16 北海道アート体感教室 入場無料ミニライブ
森山開次 ライブ&トークイベント 音楽担当
◎会場:北海道立釧路芸術館アートホール
◎主催:財団法人北海道文化財団
 
07.13 北海道アート体感教室 入場無料ミニライブ
森山開次 ライブ&トークイベント 音楽担当
◎会場:利尻町交流促進施設「どんと」
◎主催:財団法人北海道文化財団
 

07.02

映画『面打』×能舞シリーズ vol.5
三宅流 作品『面打/men-uchi』上映 整音
津村禮次郎(観世流能楽師)+種子田郷 ライブパフォーマンス
◎会場:UPLINK FACTORY
 

06.28

KAORUCO Ex:el LIVE!
『液体空気〜Liquid Air』オープニング・ライブパフォーマンス
◎会場:The DOORS
 

06.23
1[000] breath[s] -PRESS KIT-
ラップトップオーケストラ石川高(笙) 出演
◎laptop orchestra members
Philippe Chatelain、Christophe Charles、go taneda、
Mathieu Chamagne(audio matrix)、Akihiro Kubota
Satoshi Hattori、Mayu Tsuzaka、Daito Manabe(video matrix)
◎会場:原宿教会 =建築:Ciel Rouge Creation
(港区北青山2-11-13/ブラジル大使館隣)
◎主催:Philippe Chatelain
◎協力:フランス大使館、日仏学院、Image Links、CRC、The Vine
 
06.03
映画『面打』×能舞シリーズ vol.4
三宅流 作品『面打/men-uchi』上映 整音
三宅流、新井達矢(面打)、中所宜夫(観世流能楽師)によるトークショー
◎会場:UPLINK FACTORY
 
05.05
映画『面打』×能舞シリーズ vol.3
三宅流 作品『面打/men-uchi』上映 整音
観世流能楽師 中所宜夫・鈴木啓吾 二人能『光の素足』
◎会場:UPLINK FACTORY
 
04.02

映画『面打』×能舞シリーズvol.2
-沈黙の中に刻みつけられる音-
三宅流 作品『面打/men-uchi』上映 整音
中所宜夫(観世流能楽師)×種子田郷 パフォーマンス 出演
◎音響システム:Taguchi
◎会場:UPLINK FACTORY
 

03.25

平成17年度 横浜市創造的芸術文化活動支援事業
art live - sound+dance+visual vol.7
『セクエンツィア〜さひづる庭』出演+主催

◎構成・演出:種子田郷、さとうじゅんこ、三浦秀彦
◎音楽:種子田郷、さとうじゅんこ
◎ダンス:東野祥子(BABY-Q)
◎ゲスト(ダンス):森山開次
◎美術:三浦秀彦
◎映像:兼古昭彦(Leni-Basso)、高橋啓祐(Nibroll)
◎照明:川口真人
◎衣裳:小林和史(OutSect)、甲斐さやか(OutSect)
◎音響デザイン:磯野順一(Taguchi)
◎音響システム:Taguchi
◎会場:横浜美術館 グランドギャラリー
 

03.11

映画『面打』×能舞シリーズvol.1
三宅流 作品『面打/men-uchi』上映 整音
能楽師・中所宜夫+能楽囃子方大鼓・大倉正之助 能舞『屋島』
◎会場:UPLINK FACTORY
 

03.04
「横浜ダンス界隈 番外編」
室伏鴻パフォーマンス 音楽+ライブ演奏
◎音響システム:Taguchi
◎会場:東西上屋倉庫/2号倉庫前
◎主催:BankART1929
 
03.04
「横浜ダンス界隈 番外編」
live installation "the sore" 発表
◎sound:種子田郷
◎director:さとうじゅんこ
◎art:三浦秀彦
◎音響システム:Taguchi
◎会場:ZAIM
◎主催:BankART1929
 
 2005 

12.16

art live - sound+dance+visual vol.6
『抱擁する大気』 出演+主催
◎構成・演出:種子田郷、さとうじゅんこ、三浦秀彦
◎出演:種子田郷、さとうじゅんこ(voice)
◎ダンス:JOU(dance)、ボヴェ太郎(dance)
◎美術・映像:三浦秀彦
◎音響:宮崎康之(Taguchi)
◎音響システム:Taguchi
◎会場:UPLINK FACTORY
 

11.25-27

ダンスプラネットNo.19「コラボレートする身体」
森山開次×宮崎秀人(花)
いぶき〜奇蹟の大地〜 音楽+ライブ演奏
◎音響システム:Taguchi
◎会場:新国立劇場・小劇場
** 同時公演:能美健志×高田みどり(打楽器)
 

09.22-23

BABY-Q Dance Performance
"ALARM!" - Zero hour edition - 音楽+ライブ演奏
◎構成・演出・振付:東野祥子
◎音響システム:Taguchi
◎会場:世田谷シアタートラム

 

09.22-23

フィジカル・シアター・シリーズU
上島雪夫"Dance at the PARKING Double Vision" 楽曲提供
◎出演:上島雪夫、青木裕記、辻本知彦、加賀谷香、山田海蜂、清家悠圭
◎会場:オリベホール(六本木)
 

09.14 東京芸術見本市2005「Take a chance project-コンテンポラリー・ダンスの現在」
BABY-Q Solo Dance
"ERROR CORD /// pclost469hsholecp" 音楽+ライブ演奏
◎会場:東京国際フォーラムホールB7-1
 
09.13-14 「洞察ノ放ツ衝動 vol.6」 JOUソロ作品 楽曲提供
◎会場:神楽坂die pratze
 
09.03 北海道文化財団主催「アート体感講座」
森山開次トーク&ミニライブ 音楽担当
◎会場:岩見沢市民会館大ホール
 
08.27

michi produce「conscious」-意識- 出演
◎出演:種子田郷、さとうじゅんこ(voice)、mjucno.9Novo TempoISANOIDDaisuke王霄峰(胡弓)、JOU(dance)、michi(visual,space production)
◎音響システム:Taguchi
◎会場:青山スパイラルホール
 

08.20-21

BABY-Q Solo Dance
"ERROR CORD /// pclost469hsholecp" 音楽+ライブ演奏
◎構成・演出・振付・出演:東野祥子
◎音楽:豊田奈千甫/種子田郷
◎音響システム:Taguchi
◎映像:ROKAPENIS
◎美術:Subterraneans/DESTROYED ROBOT
◎照明:柿嵜清和
◎会場:京都芸術劇場 studio21(京都造形芸術大学内)
 

08.04

ジュエリー新作発表イベント(ジュエリー作家・工藤静香) 出演
サト・エンドウ(dance)+さかいれいしう(voice)+種子田郷(sound)
◎会場:ホテル・クラスカ(目黒)
 

07.18 NPOアブサン 第1回主催事業「reflections from inside」
さとうじゅんこ - 新作「HM」特別出演
◎会場:STスポット(横浜)
◎他の出演者:阪本剛二郎、山本潤、笠井瑞丈、橋本善史
 
07.09-17

第5回世界バレエ&モダンダンスコンクール 音楽構成
能美健志&軽部裕美 デュオ作品 "In a Landscape"
◎会場:愛・地球博EXPOドーム、愛知県芸術劇場大ホール、
◎会場:名古屋市民会館大・中ホール

 

06.30-07.01

上村なおか&笠井瑞丈「僕ト君ト距離」楽曲提供
日韓ダンス交流フェスティバル
◎会場:韓国・ビョルオルム劇場(小劇場)

 

05.25

日本医科大学精神医学教室-東京芸術大学共同プロジェクト(EPOCH)
デイケアプログラム"Days Wonder" 参加

 

05.21

"Radical Sound Projection" 出演
◎出演:種子田郷、さとうじゅんこ、阪本剛二郎(G)、藤乃家舞、Randomscape(コスマス・カピッツァ+越智泰彦)
◎音響システム - 田口製作所
◎会場:FOURTH FLOOR (吉祥寺)
◎主催:G
◎後援:ABSINTHE麻茶屋
 

05.08 トランス/エントランス vol.1
笠井瑞丈 ソロ・ダンス「ジギーに憧れて」 楽曲提供
◎会場:世田谷美術館
 
05.06-08 「洞察ノ放ツ衝動 vol.5」奥田純子ソロ作品 楽曲提供
◎出演:野和田恵里花、松本大樹、若松智子、奥田純子、白井さち子JOU伊藤虹
◎会場:神楽坂die pratze
 
04.08 NHK前橋放送局公開放送
「ダンスの国の朔太郎」〜前橋で朔太郎の詩を踊る〜 楽曲提供
◎出演:上村なおか、山崎広太、石橋蓮司(朗読)、佐藤允彦、上杉亜希子、他
◎会場:前橋市民文化会館 小ホール
◎テレビ放送:<<2005年5月21日(土)BS2放送/18:00〜BSイベントホール>>
 
03.25-27 能美健志&ダンステアトロ21「四季」 音楽+ライブ演奏
◎出演:能美健志、軽部裕美、山田海蜂、坂田守、他10名
◎音響システム:田口製作所
◎会場:BankArt 1929 Yokohama
◎レビュー:<< ダンススクエア>>
 
02.26

笠井瑞丈 ソロ公演「華の乱」- 椿編 - 楽曲提供
◎会場:SESSION HOUSE
 

02.04-06

上村なおか ソロ第4弾「一の百」楽曲提供
◎会場:ベニサン・ピット
 

01.30

Fourth Floor 2nd Anniversary 出演
◎出演:
go taneda (project suara), merzbow,
shin takai (freed rec.), manathol (ground reverse),
Y.a.M.A. (upsets/wildsets)
 

01.12-13

森山開次 ソロ作品「 刀 -katana- 」音楽担当
"Japanese contemporary showcase"
◎会場:Maison de la Culture Frontenac (Montreal)
 

01.07-08 森山開次 ソロ作品「 刀 -katana- 」音楽担当
"Japanese contemporary showcase"
◎会場:Japan society (NY)
<各種レビュー>
** The New York Times review
** OFFOFFOFF review

 
 2004 

11.27-28

art live - sound+dance+visual vol.5 出演+主催
◎出演:種子田郷+JOU+田中孝
       さとうじゅんこ+永谷亜紀+michi
       宮木朝子+兼古昭彦
◎音響:小林高治+田口製作所
◎会場:BankArt 1929 馬車道
<各種レビュー>
** BB横浜(TVK)で動画を紹介しています
** 稲倉達氏(雑誌編集者/ライター)のレビュー

 

09.25-26 一心寺シアター倶楽主催ダンスプロジェクトVOL.1「踊る神様」
森山開次ソロ作品 音楽担当
◎会場:大阪 一心寺シアター倶楽
 
09.15-18 ダンスプラネットNo.15 DANCE EXHIBITION 2004
森山開次 "OKINA" 音楽+ライブ演奏
◎出演:森山開次津村禮次郎(観世流能楽師)+種子田郷
◎会場:新国立劇場 小劇場

 
06.30 「横浜ダンス界隈」
Kazuo Ohno Festival 2004 大野一雄フェスティバル 出演
◎出演:種子田郷×坂田守
◎会場:BankArt 1929 Yokohama (日本興亜馬車道ビル)
 
06.19

art live sound+dance+visual vol.4 出演+主催
◎出演:種子田郷+山田海蜂田中孝
       suara上村なおか
       mujc+uwe haas+michi
◎音響デザイン:田口製作所磯野順一
◎会場:BankArt 1929 Yokohama
 

06.17-20

superb sound resort vol.2 出演
* 東京新聞朝刊「東京解剖図鑑」 *
田口さんがとりあげられました。(2004.06.07)

06.11-13 山田せつ子&枇杷系「愛情十八番」楽曲提供
◎会場:シアタートラム
 
05.29

どはちぶれいく企画 出演
part1 - 種子田郷+あらた真生+三浦宏之+田中孝
part2 - 種子田郷+あらた真生+田中孝
◎会場:studio sai
 

03.30-31 能美健志&ダンステアトロ21
"Direction of Hamonization" 音楽+ライブ演奏
元新体操バルセロナ・アトランタオリンピック代表の山田海蜂参加
◎会場:北沢タウンホール
◎音響システム:磯野順一(田口製作所)
 
02.27 旧第一銀行/富士銀行(横浜市・重要文化財) end
内覧会/試聴会(サウンドデモ/ミニコンサート) 参加
◎音響システム:株式会社ナル、田口製作所
 
01.25 Fourth Floor 1st Aniversary Special vol.2 ライヴ
◎出演:
go taneda(suara), Numb(rebirth),
Wildsets
[Takuya Nakamura(Wildjazz/O-arts)+Y.a.M.A.(Upsets)],
The Sine Wave Quartet(S.W.Q.)
 
 2003

12.06-07

現代能楽集I [ AOI/KOMACHI ] KOMACHI 楽曲提供
監修 野村萬斎 作・演出 川村毅 
[ AOI ] 麻実れい/森ほさち/長谷川博己/蟹江一平 
[ KOMACHI ] 手塚とおる/福士惠二/笠井叡
◎会場:京都芸術劇場・春秋座(京都造形芸術大学内)
 
11.22 soundscreen at phaidros cafeorganic moving image / ambient electronic music erformances
go taneda(sound) <-> Ludovic Pierre(visual)

11.14-30
現代能楽集I [ AOI/KOMACHI ] KOMACHI 楽曲提供
監修 野村萬斎 作・演出 川村毅 
[ AOI ] 麻実れい/森ほさち/長谷川博己/蟹江一平 
[ KOMACHI ] 手塚とおる/福士惠二/笠井叡
◎会場:シアタートラム
 
11.03 superb sound resort
Real [ SPEAKER ] -その生命体の愉悦 出演
田口製作所サウンドシステムとのコラボレーション
◎会場:横浜赤レンガ倉庫1号館
 
09.27 art live sound+dance+visual vol.2 出演+主催
◎出演:種子田郷永谷亜紀新堀孝明、ほか
◎会場:渋谷 UPLINK FACTORY
 
09.12-15 舞姫と牧神達の午後 新国立劇場ダンスプラネットNo.13
森山開次+加賀谷香 「弱法師」音楽+ライブ演奏
観世流能楽師・津村禮次郎が能の謡いで参加
◎会場:新国立劇場 小ホール
 
09.15 HOT HEAD WORKS WORLD SESSION 2003
上村なおか+笠井瑞丈 「ホワイトホール」 楽曲提供
◎会場:横浜赤レンガ倉庫1号館
 
09.13-15 シアター21・フェス vol.41 SESSION HOUSE
RINCE "White House" 楽曲提供
 
09.02-03 上村なおか+笠井瑞丈 "cosmic garden" 楽曲提供
◎会場:麻布die pratze
 
08.17 KAVC映像ワークショップ2003 特別公開講座2
多様性 第二弾 "Sound,Dance,Visualization and so on" 出演
◎出演:種子田郷+永谷亜紀+新堀孝明
 
08.07-10 笠井叡コレオグラフィ
nobody Eve - 誰でもないもののイヴ楽曲提供
 
07.26 art live - sound+dance+visual vol.1
◎出演:種子田郷永谷亜紀新堀孝明、ほか
◎会場:渋谷 UPLINK FACTORY 出演+主催
 
06.15 CD "60 sound artists protest the war" (ATAK) 参加
 
05.25 CD "POrV 001-007" さかいれいしう プロデュース
"breathing" 楽曲提供
 
05.25 2003年5月25日吉祥寺。さかいれいしうライヴ
 
03.29 "suara02" 主催&出品
 
03.27 J.S.Bach Ballet Concert
白井さち子 "the Invisible City" 楽曲提供
◎出演:白井さち子+石原悠子+熊谷有梨
◎会場:横浜赤レンガ倉庫1号館ホール
 
03.14-15 新国立劇場ダンスプラネットNo.12
aki.nagatani & danscapes "the edge" 音楽担当
◎会場:新国立劇場 小ホール
 
02.26 BULLET'S "TIME EMIT -FREEZ ONE-" ライヴ
 
02.23

CCMCコンテンポラリーコンピューターミュージックコンサート2003 出品・演奏
◎会場:東京日仏学院 エスパス・イマージュ
 

 2002 

12.29

warszawa "electronic cafe" ライヴ
 
11.28 "suara01" 主催&出品
 
09.10-11 aki.nagatani & danscapes "IT'S NOW OR NEVER"  音楽担当
 
07.26 "placard#5" 出演
 
07.11 ”BULLET'SEN DARKEN DANCEN” ライヴ
◎会場:BULLET'S
 
03.22-23 aki.nagatani & danscapes "投機分子02" 楽曲提供
 
03.22 CD "dua" (suara) 発表
 
2002-2003 FILM REPUBLIC インド・ボンベイ映画
"A girl who sleeps all the time" 音楽制作
 
 2001 
12.07 CD "WD"(sai label) プロデュース
 
12.07-10 Pappa TARAHUMARA  "WD" 音楽担当
◎会場:世田谷パブリックシアター
 
Sep. Pappa TARAHUMARA  "So What?" 音楽担当
◎会場:森下スタジオ
 
Aug.

Pappa TARAHUMARA  "Love Letter" 音楽担当
◎会場:エペレストシアター(シドニー)、ナショナルシアター(メルボルン)、
メルボルントレーダーズホテル(ヤンゴン)、
スラカルタ野外劇場(インドネシア ジャワ島 ソロ)、
インドネシア・アーツサミット2001(TIMホール ジャワ島 ジャカルタ)
 

 1999 

08.19

CD "satu" (suara) 発表

- return -